Олимпийский огонь побывает на Эльбрусе.

Эстафета Олимпийского огня начнется 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Об этом на днях сообщил президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко на совещании по вопросам подготовки эстафеты Олимпийского огня.

Отличительной чертой эстафеты станет её рекордная продолжительность и протяженность, — 123 дня и около 40 000 километров (эквивалентно одному обороту вокруг земного шара) . Эстафета, в которой может принять участие абсолютное большинство жителей страны, пройдет через столицы всех 83 субъектов РФ и коснется 2014 населенных пунктов.

Не менее интересными являются планы оргкомитета по подъему олимпийского огня на «отечественный Олим» — гору Эльбрус (5642 метра), — высочайшую вершину России и  Европы*, а так же погружению его на дно озера Байкал (-1642 метра). Забавно, что последние три цифры высочайшей и глубочайшей точек России совпадают. Помимо «самых высоких» и «самых глубоких» олимпийский огонь должен побывать на Северном полюсе, но и это ещё не все! Самая невероятная и при этом несколько смелая (читай нереальная) задумка отправить олимпийский огонь в космос!

Эстафета Олимпийского огня будет состоять из четырех основных этапов — огонь будет перемещаться по земле и воздуху. Первый этап стартует 7 октября, когда огонь прилетит из Афин в Москву, а оттуда автопробегом через 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов за 23 дня будет доставлен в Санкт-Петербург. Оттуда во время второго этапа огонь будет доставлен во Владивосток на самолете. Этот этап продлится 30 дней и затронет 14 городов. Третий этап, будет самым продолжительным и насыщенным. В течение 58 дней огонь поездом будет путешествовать из Владивостока в Элисту и «посетит» 45 основных городов — административных центров субъектов. Наконец, последний четвертый этап представляет из себя автопробег из Элисты в Сочи, он займет 12 дней и коснется 10 южных городов. Возможно в этом движении будет участвовать 25 000 волонтеров. Очень хочется быть в этой компании!

*- Эльбрус географически(фактически) находится в Азии, но его принято считать высочайшей вершиной Европы(альпинизм/туризм).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>